Abbildung von Aspirin Plus C  Brausetabletten
Für größere Ansicht Maus über das Bild fahren
und per Mausrad weiter vergrößern
Aspirin Plus C Brausetabletten 40 Stück
PZN 03464237rezeptfrei
16,99 €
14,93 €*12%
Grundpreis: 0,37 €/Stück
inkl. gesetzl. MwSt. und zzgl. Versandkosten
Weitere Packungsgrößen:
10 Stück 20 Stück

Versand:Mindestbestellwert: 5,00 €
Versandkosten: 4,95 €, ab Bestellwert von 45,00 € kostenloser Standardversand

Lieferung:Zwischen Freitag, 15. Dezember und Montag, 18. Dezember bei heutigem Zahlungseingang und Lieferadresse in Deutschland.

Zahlung:Paypal 


Abholung: Ihre Reservierung liegt am Donnerstag, 14. Dezember ab 10:00 zur Abholung in unserer Apotheke bereit.

Zahlung: Barzahlung bei Abholung

Produktinformationen

  1. Produktinfo
  2. Anwendung
  3. Hinweise
  4. Inhalt
  5. Wirksame Bestandteile und Inhaltsstoffe

Kurzinfo

Vitamin C aktiviert die Auflösung des Aspirin-Wirkstoffes schon im Glas.

Produktinfo

Jede Aspirin Plus C Brausetablette enthält 400 mg des Wirkstoffes Acetylsalicylsäure und 240 mg Vitamin C. Da sich die Brausetabletten im Wasser auflösen und Vitamin C die Auflösung des Wirkstoffs schon im Glas aktiviert, gelangt der Wirkstoff bereits gelöst in den Magen. Neben dem Wirkstoff enthält die Aspirin Plus C Brausetablette so genannte Pufferstoffe, die dafür sorgen, dass die Löslichkeit des Wirkstoffs entschieden verbessert wird. Dadurch kann er schnell wirken und ist gut verträglich.

Werbung

Aspirin Plus C. Ihre schnelle Lösung gegen Kopf- und Erkältungsschmerzen. Kopfschmerzen haben verschiedene Auslöser. Häufig werden Stress und enorme Anspannung im Job von Kopfschmerzgeplagten als Ursache genannt. Kopf- und Gliederschmerzen sind aber auch oft die Vorboten einer Erkältung.

Seit Generationen vertrauen Menschen auf die Wirkungsweise von Aspirin.

Anwendung

Brausetabletten mit Vitamin C. In einem Glas Wasser auflösen und trinken. Tut erfrischend gut - bei leichten bis mittelstarken Kopfschmerzen und Fieber, auch bei Erkältungskrankheiten.

Hinweise

Vor der Einnahme ist der Arzt UNBEDINGT über bestandene und bestehende Krankheiten, Überempfindlichkeitsreaktionen und andere Arzneimittel, die Sie eingenommen haben oder einnehmen zu informieren, da es unter Umständen zu Wechselwirkungen bzw. Erhöhung oder Senkung der Wirksamkeit der anderen Arzneimittel kommen kann. Bei Überempfindlichkeit gegen andere Schmerz-, Entzündungs- oder Rheumamittel, Allergien, gleichzeitiger Behandlung mit gerinnungshemmenden Arzneimitteln, Asthma bronchiale, chronischen oder wiederkehrenden Magen- oder Zwölffingerdarmbeschwerden, Magen- und Darm-Geschwüren, vorgeschädigter Niere, schweren Leberfunktionsstörungen, und bei Kindern und Jugendlichen ist die Einnahme nur unter ärztlicher Aufsicht und mit besonderer Vorsicht zu empfehlen. Die aktive Teilnahme am Straßenverkehr und das Bedienen von Maschinen und Arbeiten ohne festen Halt wird nicht beeinträchtigt!

Inhalt

1 Brausetablette enthält:
Arzneimittelwirksamer Bestandteil:
400 mg Acetylsalicylsäure, 240 mg Ascorbinsäure (Vitamin C)

Sonstige Bestandteile:
Natriumdihydrogencitrat, Natriumhydrogencarbonat, Citronensäure, Natriumcarbonat

Infosatz

Schneller in der Blutbahn. Schneller am Kopfschmerz.

Rezension

Die Stiftung Ökotest untersuchte für das Jahr 2006 109 rezeptfreie Schmerzmittel auf deren Wirk- und Hilfsstoffe sowie Verpackung. Dieses Präparat erhielt das Ökotest Gesamturteil „gut“ . Sowohl die Hilfsstoffe, als auch die Verpackung wurden mit „sehr gut“ bewertet. Die pharmakologische Begutachtung erreichte die Note „gut“. Wobei die Kombination eines Wirkstoffs mit Vitamin C nicht die Wirksamkeit des Schmerzmittels verbessert.

Wirksame Bestandteile und Inhaltsstoffe

Acetylsalicylsäure
400mg
Ascorbinsäure
240mg
Citronensäure, wasserfrei
Hilfsstoff
Natrium carbonat
Hilfsstoff
Natrium dihydrogencitrat
Hilfsstoff
Natrium hydrogencarbonat
Hilfsstoff

Persönliche Beratungsanfrage zum Produkt Aspirin Plus C Brausetabletten

1. Direkte Beratung

Wir sind während unserer Öffnungszeiten erreichbar und freuen uns über Ihre Nachricht.

0201 8 46 51 98

Öffnungszeiten

Montag
08:30 - 18:30 Uhr
Dienstag
08:30 - 18:30 Uhr
Mittwoch
08:30 - 18:00 Uhr
Donnerstag
08:30 - 18:30 Uhr
Freitag
08:30 - 18:30 Uhr
Samstag
09:00 - 13:00 Uhr

2. per Mail





Die mit * markierten Felder sind Pflichtfelder